Programma scientifico

PROGRAMMA SIM 2019 DETTAGLIATO

CLICCA PER SCARICARE

Giovedì 21 Novembre
AULA 1 AULA 2
PRE-CONGRESS CONSIGLIO DIRETTIVO SIM
10.30-12.30 VIDEO CHIRURGICI
Organizzatori F. Toia – P.F. Pugliese
INIZIO CONGRESSO NAZIONALE SIM INIZIO CONGRESSO NAZIONALE SIM
13.00-14.00 CASI CLINICI (relatori specializzandi under 30)
14.00-15.00 COMUNICAZIONI PREMIO GIOVANI (under 40)
15.00-16.00 TRAINING IN MICROCHIRURGIA
Organizzatori I.Marcoccio – N. Catena
COMUNICAZIONI ORALI
ARTI
16.00-16.20 COFFEE BREAK
16.00-17.00 ATTIVITA’ FORMATIVE SIM
Organizzatori P. Tos – A. Poggetti
COMUNICAZIONI ORALI
RICOSTRUZIONE MAMMARIA
17.00-18.00 LEMBI PROPELLER
Organizzatori M. Pignatti – R. Baraziol
COMUNICAZIONI ORALI
HEAD & NECK
18.00-18.30 INVITED LECTURE
Microsurgery in pediatric orthopedics (S. Toh)
18.30-19.30 CERIMONIA INAUGURALE
Venerdì 22 Novembre
07.30-08.20 CORSO ISTRUZIONE:
RICOSTRUZIONE DELLO SCALPO
ORGANIZZATORE P.P. Pangrazi
CORSO ISTRUZIONE: LEMBI OSSEI PER PICCOLE PERDITE DI SOSTANZA
ORGANIZZATORI A. Pagnotta – D. Ciclamini
08.30-09.40 TAVOLA ROTONDA RICOSTRUZIONE ARTI SUPERIORI (TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE: S. Boero
ORGANIZZATORI: D. Ciclamini – A. Pagnotta
09.40-10.50 TAVOLA ROTONDA NEOPLASIA DELLO SCHELETRO E PARTI MOLLI (TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE: R. Capanna
ORGANIZZATORI: L. Delcroix – C.Tiengo
10.30-11.00 COFFEE BREAK
10.50-12.00 TAVOLA ROTONDA RICOSTRUZIONE ARTI INFERIORI (TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE: Z. Arnez
ORGANIZZATORI: A. Antonini – M. Cherubino
RICOSTRUZIONE GENITALI
(TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE A. Cordova
ORGANIZZATORI: S. D’Arpa – V. Ramella
12.00-12.30 INVITED LECTURE How have perforator flaps changed the reconstruction strategy in lower limb? (K. Van Landuyt)
12.30-13.00 INVITED LECTURE New developments in facial reanimation; intraoral approach and vascularized nerve grafts (S. Suominen)
13.00-14.00 LUNCH
14.00-15.10 TAVOLA ROTONDA RICOSTRUZIONE MAMMARIA (TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE: P.L. Santi
ORGANIZZATORI: C. Garusi – R. Cipriani
SIMPOSIO NERVO PERIFERICO CONGIUNTO EFSM
14.00 17.20
PRESIDENTE: A. Vigasio
ORGANIZZATORI: P. Tos – A. Muset
15.10-16.20 TAVOLA ROTONDA RICOSTRUZIONE SCHELETRO FACCIALE (TRADIZIONE VS MICRO)
PRESIDENTE: G. Verrina
ORGANIZZATORI: L. Calabrese – A. Bedogni
16.00-16.20 COFFEE BREAK
16.20-17.20 COMUNICAZIONI ORALI

ARTI INFERIORI

17.30-18.00 INVITED LECTUREHow breast reconstruction has been changed by microsurgery in the last 30 years (J. Masia)
18.10-19.30 SEDUTA AMMINISTRATIVA SIM
20.45 CENA SOCIALE
Sabato 23 Novembre
08.00-09.00 CORSI ISTRUZIONE: ALLESTIMENTO DEI VASI RICEVENTI NEI VARI DISTRETTI CORPOREI
ORGANIZZATORI: N. Felici – D. Ribuffo
CORSI ISTRUZIONE: ROBOTICA E MICROCHIRURGIA
ORGANIZZATORI: M. Innocenti – G. Malzone
09.00-10.10 TAVOLA ROTONDA: PROBLEMATICHE CHE IL MICROCHIRURGO DEVE AFFRONTARE NELLE DIVERSE FASCE DI ETA’
PRESIDENTE: F. Moschella
ORGANIZZATORI: A. Baccarani – L. Moccia
LINFATICI
PRESIDENTE: Corradino Campisi
ORGANIZZATORI: C. Campisi – M. Salgarello
10.10-11.20 PLESSO BRACHIALE
PRESIDENTE: P.L. Raimondi
ORGANIZZATORI: B. Battiston – N. Felici
11.00-11.20 COFFEE BREAK
11.20-12.20 MICROCHIRURGIA PEDIATRICA
PRESIDENTE: F. M. Senes
ORGANIZZATORI: C.  Baldrighi – N. Catena
COMUNICAZIONI ORALI
ARTI SUPERIORI
12.20-12.50 INVITED LECTUREOutcomes of Pediatric nerve surgery (A. Gilbert)
12.50-13.20 LECTURE
Lettura del Presidente (F.M. Senes)
13.20-13.30 CHIUSURA CONGRESSO